Carta d'identità

La Destinazione turistica Emilia è un ente pubblico strumentale degli enti locali, istituito dalla Regione Emilia Romagna con DGR 595 del 05/05/2017 a norma della Legge regionale 4/2016.
L'ente è dotato di personalità giuridica e di autonomia amministrativa, organizzativa, finanziaria e contabile. È costituito da enti locali.
Possono aderire le Camere di commercio e qualsiasi altra amministrazione pubblica, operante in ambito turistico, che rientri tra quelle indicate dall'ISTAT come pubbliche.
È competente territorialmente per le province di Parma, Piacenza e Reggio Emilia.

SEDE LEGALE: 
Viale Martiri della Libertà, 15 – Parma
CF 92192900345 
PI  02864470345

SEDI OPERATIVE:
Viale Martiri della Libertà, 15 – Parma
Corso Garibaldi 31 – Reggio Emilia
Corso Garibaldi 50 – Piacenza
info@visitemilia.com

PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE
Natalia Maramotti
Viale Martiri della Libertà, 15 – 43123 Parma
tel. +39 0521 931 634
e-mail presidente@visitemilia.com

DIRETTORE
Pierangelo Romersi
Viale Martiri della Libertà, 15 – 43123 Parma
tel. +39 0521 931 634
e-mail direttore@visitemilia.com

PERSONALE sede di Parma

Mirca Bolognesi - tel. +39 0521 931762
e-mail Mirca.Bolognesi@regione.emilia-romagna.it - mirca.bolognesi@visitemilia.com

Daria Dalcielo - tel. +39 0521 931899
e-mail d.dalcielo@provincia.parma.it -  daria.dalcielo@regione.emilia-romagna.it

Stefania Spaggiari - tel. +39 0521 931634
e-mail s.spaggiari@provincia.parma.it  - stefania.spaggiari@regione.emilia-romagna.it

PERSONALE sede di Reggio Emilia

Anna Maria Guidi - tel. +39 0522 444416 
e-mail annamaria.guidi@regione.emilia-romagna.it

Elisa Rozzi - tel. +39 0522 444416
e-mail elisa1.rozzi@regione.emilia-romagna.it

PERSONALE sede di Piacenza 

Isabella Rossi - tel. +39 0523 795322
e-mail isabella.rossi@regione.emilia-romagna.it

Daniela Tansini - tel. +39 0523 795282
e-mail daniela.tansini@visitemilia.com


Ufficio Stampa e Social Media per Destinazione Turistica Emilia:
Ella Ufficio Stampa e Digital PR
Carla Soffritti 
Tel. +39 0521 336376  Cell. 335 8388895
info@ella.it
www.elladigital.it

ATTIVITÀ
Annualmente la Destinazione Turistica Emilia provvede alla stesura e gestione del Programma Annuale delle Attività Turistiche per l'area vasta di competenza composto da:

  • Linee strategiche programmatiche per lo sviluppo dell’attività di promo-commercializzazione turistica dell’area vasta di riferimento;
  • Programma di promo-commercializzazione turistica;
  • Programma turistico di promozione locale.



Allegati