Carta d'identità

La Destinazione turistica Emilia è un ente pubblico strumentale degli enti locali, istituito dalla Regione Emilia Romagna con DGR 595 del 05/05/2017 a norma della Legge regionale 4/2016.
L'ente è dotato di personalità giuridica e di autonomia amministrativa, organizzativa, finanziaria e contabile. È costituito da enti locali.
Possono aderire le Camere di commercio e qualsiasi altra amministrazione pubblica, operante in ambito turistico, che rientri tra quelle indicate dall'ISTAT come pubbliche. È costituito da enti locali.
Possono aderire le Camere di commercio e qualsiasi altra amministrazione pubblica, operante in ambito turistico, che rientri tra quelle indicate dall'ISTAT come pubbliche.
È competente territorialmente per le provincia di Parma, Piacenza e Reggio Emilia.

 

SEDE LEGALE: 
Viale Martiri della Libertà, 15 – Parma
CF 92192900345 
PI  02864470345

SEDI OPERATIVE:
Viale Martiri della Libertà, 15 – Parma
Corso Garibaldi 31 – Reggio Emilia
Corso Garibaldi 50 – Piacenza

PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE
Natalia Maramotti
Assessora al turismo Comune di Reggio Emilia
via Farini, 1 - 42121 Reggio Emilia
e-mail elisa.barbanti@comune.re.it

DIRETTORE
Pierangelo Romersi
Viale Martiri della Libertà, 15 – 43123 Parma
tel. 0521 931 644
e-mail dtemilia@provincia.parma.it

PERSONALE sede di Parma
Mirca Bolognesi – tel. 0521 931762 
e-mail mirca.bolognesi@regione.emilia-romagna.it

Daria Dalcielo - tel. 0521 931 899
e-mail d.dalcielo@provincia.parma.it -  daria.dalcielo@regione.emilia-romagna.it

Stefania Spaggiari - tel. 0521 931 634
e-mail s.spaggiari@provincia.parma.it  - stefania.spaggiari@regione.emilia-romagna.it

PERSONALE sede di Reggio Emilia
Anna Maria Guidi - tel. 0522 444416 
e-mail a.guidi@provincia.re.it  -   annamaria.guidi@regione.emilia-romagna.it

Elisa Rozzi - tel. 0522 444416
e-mail e.rozzi@provincia.re.it -   elisa1.rozzi@regione.emilia-romagna.it

PERSONALE sede di Piacenza 
Isabella Rossi - tel. 0523 795322
e-mail isabella.rossi@provincia.pc.it -  isabella.rossi@regione.emilia-romagna.it


Ufficio Stampa e Social Media per Destinazione Turistica Emilia:
Mediagroup98
Carla Soffritti 
Tel. 0521 336376  Cell. 335 8388895
info@ella.it
www.elladigital.it

ATTIVITÀ
Annualmente la Destinazione Turistica Emilia provvede alla stesura e gestione del Programma Annuale delle Attività Turistiche per l'area vasta di competenza composto da:

  • Linee strategiche programmatiche per lo sviluppo dell’attività di promo-commercializzazione turistica dell’area vasta di riferimento;
  • Programma di promo-commercializzazione turistica;
  • Programma turistico di promozione locale.



Allegati